«Пришла Коляда - отворяй ворота!»

Жизнь детей в детском саду – это не только будни, но и веселые праздники. После встречи нового года настало самое веселое, таинственное время, которое с давних пор носит название Святки. В нашем детском саду стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. С целью знакомства  с русскими народными традициями,  для воспитанников  старших и подготовительных групп,  были проведены тематические занятия с просмотром видеофильма о Рождественских святках. Музыкальные руководители и воспитатели познакомили детей с обрядами, традициями и народными играми святочных праздников. В эти дни ходят друг к другу в гости, поздравляют с Рождеством. Дети выступили в роли ряженых колядовщиков, по традиции сеяли зерно, пели колядки, желая хозяевам здоровья и благополучия, за что получили сладкие угощенья. Праздник произвел на детей незабываемое впечатление. Ребята получили положительные эмоции и заряд радости.