Проект "Традиции и обычаи русского народа"

ПРОЕКТ «ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ  РУССКОГО НАРОДА».

январь - февраль 2018 г.

В последнее время тема патриотического воспитания очень актуальна. Воспитание любви к Родине является одним из основных принципов современной педагогики. Родина впервые предстает перед ребенком в образах, звуках, красках, играх. Все это изобилие несет в себе народное творчество, богатое и разнообразное по своему содержанию.

В процессе творческой деятельности, основанной на изучении традиций русского народа, у детей обогащается представление об окружающей действительности, обогащается жизненный опыт, развивается речь, формируется самооценка, навыки положительных взаимоотношений с другими детьми и воспитателем.

Воспитателем группы среднего возраста Букиной Натальей Степановной, в период с 9 по 26 января 2018 г. был проведен проект «Традиции и обычаи русского народа». Для начала воспитателем было проведено анкетирование родителей и воспитателей для выявления значимости данной темы. Воспитанники группы № 6 с удовольствием познакомились с праздниками «Рождество», «Святки», пополнили свои знания русскими народными играми, сравнили современные профессии и старинные ремесла, разучили и прослушали русские народные сказки, потешки, заклички, колыбельные и т. д.

Родители подготовили фото-коллажи на тему «Традиции моей семьи». И в заключении совместно с родителями было проведено развлечение «Русские народные игрища». С большим удовольствием в этом участвовали и дети и родители: водили хороводы, пели потешки, играли в игры и т. д.

Поставленные цели и задачи проекта были достигнуты.