Проект по формированию культуры здоровья «Сохранить здоровье, чтоб…»

Здоровье – бесценный дар, который преподносит человеку природа. Дошкольный возраст является решающим в формирование фундамента физического и психического здоровья.

К сожалению, в России здоровый образ жизни не занимает пока первое место в шкале потребностей и ценностей человека. Но если мы научим детей с самого раннего ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы станем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, только в этом случае можно будет надеяться, что будущие поколения будут более здоровыми и развитыми не только интеллектуально, духовно, но и физически.

С 13 по 17 марта в нашем саду проходил проект «Сохранить здоровье, чтоб…». В рамках реализации проекта воспитателем группы № 6 «Улыбка» Букиной Натальей Степановной, была проведена работа не только с воспитанниками, но и с родителями. Так как родители являлись главными действующими лицами проекта, ведь проблема, которую поставил воспитатель, звучала следующим образом, не заинтересованность родителей в двигательной деятельности  детей.

Всю неделю с детьми проводились тематические беседы, такие как «Витамины я люблю – быть здоровыми хочу!», «Беседа о здоровье и чистоте, познавательное мероприятие «В стране здоровья», игровая ситуация на прогулке «Расскажи Лунтику, что такое хорошо, а что такое плохо», была проведена экскурсия в мед. Кабинет, где мед. работником была проведена беседа с детьми о соблюдении чистоты, дети с удовольствие играли в «Больницу», Аптеку».

Родители приняли участие в реализации проекта, сними было проведено анкетирование на тему «Здоровье вашего ребенка», круглый стол с родителями «Здоровье ребенка в ваших руках», воспитателем группы Букиной Н. С. была подготовлена консультация для родителей «Как правильно одевать ребенка на прогулку весной», создание рублики в информационном уголке «Если хочешь быть здоров». В конце недели воспитателями группы Букиной Н. С. и Жуковой А. М. был проведен физкультурно- оздоровительный досуг « В здоровом теле - здоровый дух» для детей и родителей, по окончании которого и те и другие остались довольны проведенным совместно временем.

В результате проекта, у большинства детей сформировались основы гигиенических навыков, дети ежедневно слышали информацию о полезной и вредной пищи для здоровья человека (во время завтрака, полдника, обеда, ужина), о ценности здоровья (подвижные игры, физкультминутки, различные виды гимнастик), заинтересованность родителей в укреплении здоровья ребенка, создана благоприятная среда для проведения совместных досугов.