Ералаш в детском саду!

Ведущая объяснила, что «ералаш» заимствованно из тюркских языков обозначает смесь различных  сладостей и у нас тоже будет смесь, только не сладостей. Для начала все разделились на команды.

Милым женщинам было предложено в игровой форме вместе с детьми поучаствовать в различных видах деятельности, в которых они ежедневно принимают участие. Каждое задание начиналось с музыкального фрагмента по теме.

И первое началось с пени «Ужасно интересно, всё то, что неизвестно»  - ознакомление с окружающим, «соперник» из противоположной команды должен был описать предмет так, чтобы игрок догадался, о чем идет речь. Все здорово справились с этим заданием.

Участники догадались, что следующее задание будет – музыкальное, услышав песню «До, ре, ми, фа, соль».  Каждая команда отстукивала ритм на народных музыкальных инструментах, под знакомые мелодии. Получились настоящие оркестры, исполнение которых никого не оставило равнодушным, ноги сами шли в пляс.

А песня «Научись не глотать слова» определила следующий этап – развитие речи. Грамотно и быстро все участники справились с заданиями «Разбей слова на слоги», «У кого что?», «Найди звук», «Скажи наоборот» и др.

Ну, и как же в детском саду без физкультуры. Мамы и дети соревновались в прыжках на скакалка и кто дольше прокрутит обруч.

Увлекательно прошла математика, О которой напомнила песня «Дважды два четыре…». Команды искали клад, в которых были занимательные задания на определение величины, количества, порядкового счета.

На звуки песни «Дети любят рисовать» неожиданно в гости пришел клоун, и все показали, как здорово умеют рисовать, да ещё с закрытыми глазами.

В садике не только занимаются, но и хорошо играют. «Смешные обезьянки» - в эту игру ребята научили играть своих родителей.

В  конце развлечения ребята подготовили для мам необычное поздравление. Юные артисты детского кукольного театра «Карусель» показали сказку «Подарок для мамы», после которой  поздравили своих мам и подарили им цветы сделанные своими руками.

Неслучайно была выбрана такая форма досуга. Она носила, как эмоциональный, так и познавательный характер. Была прекрасная возможность объединения усилий взрослых для успешного речевого развития каждого воспитанника, а также помощь семье  в формировании компетентной личности дошкольника, способной решать проблемные задачи, активно взаимодействуя с окружающими людьми, снятие речевых комплексов. Была предоставлена возможность родителям  общаться друг с другом и со всеми специалистами, участвующими в педагогическом процессе.

Дети очень гордились своими мамами, а они в свою очередь очень трогательно наблюдали за своими сыночками и дочками.

Подготовили  и организовали мероприятие учитель-логопед Деревянко Н.Н., воспитатели Панкова И.В. и Власова А.С.. Благодарим за поддержку Заведующую Кирееву И.Н., зам.зав. Краснецову В.С., а так же Некрасову С.М.