" В гости к нам пришла матрёшка"

Приобщение дошкольников к  русскому народному творчеству.

В настоящее время у детей слабо развит познавательный интерес к народной игрушке, к её истории, т.к. прилавки магазинов переполнены разнообразием игрушек иностранного производства, а информационные системы активно их рекламируют. Родители практически не покупают современным детям народные игрушки. Многовековой опыт человечества показал важность приобщения детей к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру и традиции своих предков . Если не знакомить ребенка в дошкольном детстве с народно-прикладным искусством, то не будет достигнуто полное ознакомление с историей, культурой своего народа, что в дальнейшем приведет к обеднению его нравственно-патриотических чувств. Следует отметить роль народной игрушки в процессе обучения дошкольников практически всем видам детской деятельности.

В начале декабря 2014 года в группе № 5 «Колокольчик», воспитателями Букиной Н.С.  и Котляровой М.О. было проведено открытое занятие – презентация  мини – музея русской народной игрушки, под названием «В гости к нам пришла Матрешка». Дети активно участвовали в занятие: рассказывали стихи, водили хоровод, танцевали. В конце занятия все получили угощение конфетки в виде матрешки.