Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» открывает целый год памяти и славы. По всей стране — от Владивостока до Калининграда проводятся встречи и рассказы об ужасах блокады. Блокадный хлеб – это память поколений и гордость за мужество населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом является кусочек хлеба весом 125 грамм. В рамках акции «Блокадный хлеб» в нашем детском саду с детьми старшего дошкольного возраста было проведено тематическое мероприятие. Дети познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. Для ребят был организован просмотр презентации, в которой они узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб. Детям показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание на то, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а так же из жмыха. Ребята почтили память погибших минутой молчания.