История детского сада № 40 «Светлячок» от основания до дней сегодняшних… Как это было...

История нашего «Светлячка» началась почти полвека назад. В июне 1974 года он впервые распахнул свои двери для маленьких Невинномыссцев. Детский сад находится на Б. Мира 32Б. и был в ведении НПО «АЗОТ» и назывался детский сад/ ясли № 40 «Светлячок».

Детский сад расположился в центре 15 микрорайона построенный по типовому проекту: кирпичное, двухэтажное здание с централизованным водоснабжением и канализацией, светлое, теплое, уютное. В детском саду имеется физкультурный, музыкальный залы, изостудия, медицинский блок, методический кабинет. Детский сад № 40 «Светлячок», рассчитанн по проекту на 12 групп. Общая площадь здания составляет 3058,30 кв.м.

В те далекие годы у истоков создания коллектива стояла заведующая Головешкина Валентина Васильевна. Молодая и энергичная заведующая и сотрудники детского сада принимались за любую работу, и в буквальном смысле своими руками обустраивали каждый уголок детского сада. Много пришлось потрудиться всему коллективу, чтобы детский сад стал красивым и уютным. В каждую группу были приобретены игрушки и детская мебель, посуда. С любовью выращены руками воспитателей комнатные растения, оформлены игровые уголки и детские площадки. Валентина Васильевна руководила детским садом до 1977 года.

С 1977 по 1998 руководителем была Новикова Надежда Павловна. Под руководством Новиковой Надежды Павловны педагогический коллектив осваивал новые тенденции в воспитании, открывал новые пути в развитии детского сада.

Коллектив детского сада любил и ценил Надежду Павловну за открытость, оптимизм, гостеприимство, дружескую поддержку и трудолюбие. Ее слово всегда было авторитетно, к ее мнению прислушивались как молодые воспитатели, так и опытные специалисты.

Шли годы, в 1993 году детский сад передан в введение отдела дошкольных учреждений города Невинномысска. В 1998 году детский сад переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение(МДОУ).

В 1998 на должность заведующей назначена Незнамова Ольга Генриховна, которая оставалась руководителем до 2004 года.

В 2004 году на должность назначена Гавриленко Марина Викторовна и оставалась руководителем до 2009 года.

В 2009 году руководителем МДОУ назначена Инна Николаевна Киреева.

Многое изменилось в детском саду благодаря стараниям Инны Николаевны: преобразились групповые комнаты, раздевалки, туалетные комнаты. Инна Николаевна сделала все, для того чтобы детям было уютно и комфортно в группах, чтобы здесь они видели яркость, многоцветие, красоту.

С 2008 года методическую работу осуществляет заместитель заведующего по УВР Краснецова Валентина Степановна, которая имеет высшую квалификационную категорию. Её работа — это целостная система взаимосвязанных мер, направленных на повышение творческого потенциала всего педагогического коллектива.

Постепенно растет авторитет дошкольного учреждения, которое способно обеспечить качественное развитие дошкольников. В 2019 году ДОУ заняло 1 место в рейтинге среди ДОУ города Невинномысска.

Идут года…В устоявшийся коллектив вливаются новые сотрудники, которые выполняют свою работу добросовестно и к любому делу подходят творчески, с душой и любовью к детям.

Растет число педагогов, имеющих высшее профессиональное образование, и высшую квалификационную категорию, осваиваются инновационные образовательные технологии, повышается качество образования, организуются участия учреждения, педагогов и воспитанников в конкурсах муниципального, всероссийского и международного уровней.

«Светлячок» шагает в ногу со временем. Наш детский сад активный участник   городских проектов и конкурсов разного уровня.

Педагоги занимают призовые места, в мероприятиях различного уровня, являются участниками и победителями профессионального конкурса «Воспитатель года России», «Детский сад года», «Зеленый огонек».

Коллектив и воспитанники активно принимают участие в спортивных и творческих мероприятиях города: «Зарничка», «Дошкольная радуга», «Мир глазами ребенка», чем улучшают имидж детского сада. Поддержка здорового образа жизни дает возможность проявить свои спортивные достижения и добиться успеха в спортивных мероприятиях.

Наш «Светлячок» – это коллектив единомышленников, это кузница роста профессионального мастерства педагогов. Мы стремимся, чтобы в нашем саду детям жилось радостно и комфортно!